ЦветкоFFclub
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Орхидеи привезенные из поездок

+4
Иннусик
Лина ЦветкоFF
Галинка
Мария
Участников: 8

Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Мария Пт Ноя 29, 2013 10:17 pm

Вот мне любопытно, поделитесь опытом у кого он есть, какие тонкости с вывозом орхидей из разных стран? Вот, например, я соберусь в Голландию, можно ли нагребать орхидеи всех приглянувшихся видов? Нужны ли какие-то сопутствующие документы от магазина? Как это происходит? Question 

А если природник отломать - это наверно статья? Вывоз достояния? scratch 
Мария
Мария

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 40
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Галинка Сб Ноя 30, 2013 5:04 pm

Ничего не могу сказать о привозе большого количества любимых орхочек, но свою первую орхидея я привезла из Праги, много лет назад (цена там была существенно ниже). А теперь мой муж как только едет в командировку за границу постоянно мне привозит две-три орхидейки. Пока на границе проблем не было.
Галинка
Галинка

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2013-11-30
Возраст : 54
Откуда : Львовская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Мария Сб Ноя 30, 2013 5:26 pm

Галинка пишет:Ничего не могу сказать  о привозе большого количества любимых  орхочек,   но свою первую орхидея я привезла из Праги,  много лет назад (цена там была существенно ниже).  А теперь мой муж как только едет в командировку за границу постоянно мне привозит две-три орхидейки.  Пока на границе проблем не было.
Повезло вам с мужем Laughing Wink 
Мария
Мария

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 40
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Лина ЦветкоFF Сб Ноя 30, 2013 8:47 pm

Скоро к нам присоединится чудо женщина - Наташа Креховецкая, опыт выращивания орхидей - более 20 лет! Она привозит орхи со всего мира - вот ее и расспросим! Там такой клондайк знаний и опыта, что я просто записываю за ней!
Лина ЦветкоFF
Лина ЦветкоFF
Admin

Сообщения : 200
Дата регистрации : 2013-11-28
Возраст : 36
Откуда : Днепропетровск

https://cvetkoffclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Мария Сб Ноя 30, 2013 8:49 pm

Лина ЦветкоFF пишет:Скоро к нам присоединится чудо женщина - Наташа Креховецкая, опыт выращивания орхидей - более 20 лет! Она привозит орхи со всего мира - вот ее и расспросим! Там такой клондайк знаний и опыта, что я просто записываю за ней!
Очень ее ждёмcheers 
Мария
Мария

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 40
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Иннусик Вс Дек 01, 2013 10:00 am

Очень интересно с ней пообщаться!!! Видела фото её путешествий, фото коллекции.... Восхищает!!!![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]" />
Иннусик
Иннусик

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 42
Откуда : Скадовск

http://dom-zvetov.blogspot.com/p/blog-page_1958.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Kreha Пн Дек 02, 2013 5:37 pm

Мария пишет:Вот мне любопытно, поделитесь опытом у кого он есть, какие тонкости с вывозом орхидей из разных стран? Вот, например, я соберусь в Голландию, можно ли нагребать орхидеи всех приглянувшихся видов? Нужны ли какие-то сопутствующие документы от магазина? Как это происходит? Question 

А если природник отломать - это наверно статья? Вывоз достояния? scratch 

"Нагребать" нельзя,если у вас нет соответствующих документов на ввоз(чеков о купле, лицензии на ввоз,документов на предпринимательскую деятельность(ведь ввозите большое количество),ну и фито-санитарного разрешения).Кроме того,на нашей границе вы заплатите ещё и пошлину.
Если будете везти 4-5 штук,то на это таможенники могут просто закрыть глаза.Довезёте без проблем.
Что до природников,то это зависит от того,в какой стране вы решите его отломать.В Шри-Ланке запрет на вывоз "оторванных"природников,причём уголовно-наказуемый.
В Таиланде запрет только на вывоз земли(собственность короля) и если вы спрячете тот природник в чемодан,то никто не обратит никакого внимания.Вывоз из Камбоджи-вообще без проблем.Подруга везла из Никарагуа природников(стангопеи,гонгоры)в ручной клади.В парижском аэропорту забрали.Отсюда вывод-везите в багаже.

Kreha

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2013-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Мария Пн Дек 02, 2013 5:43 pm

"Нагребать" нельзя,если у вас нет соответствующих документов на ввоз(чеков о купле, лицензии на ввоз,документов на предпринимательскую деятельность(ведь ввозите большое количество),ну и фито-санитарного разрешения).Кроме того,на нашей границе вы заплатите ещё и пошлину.
Если будете везти 4-5 штук,то на это таможенники могут просто закрыть глаза.Довезёте без проблем.
Что до природников,то это зависит от того,в какой стране вы решите его отломать.В Шри-Ланке запрет на вывоз "оторванных"природников,причём уголовно-наказуемый.
В Таиланде запрет только на вывоз земли(собственность короля) и если вы спрячете тот природник в чемодан,то никто не обратит никакого внимания.Вывоз из Камбоджи-вообще без проблем.Подруга везла из Никарагуа природников(стангопеи,гонгоры)в ручной клади.В парижском аэропорту забрали.Отсюда вывод-везите в багаже.
Очень полезная инфаSmile  Спасибо! Жаль, что только 4-5 можно... Думаю никто бы не отказался "упасть на хвост". Штук 10-15шт для себя ввезти разве много?Laughing  И где брать фито-санитарное разрешение? И какая может быть пошлина? Может есть где почитать?
Мария
Мария

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 40
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Лекса Пн Дек 02, 2013 5:48 pm

У нас вроде ж по закону нельзя ввозить растения (целиком или по частям), в том числе с корнями и в грунте. Для этого надо оформлять что-то там на импорт в карантинке. Фито-санитерное насколько я понимаю должны продавцы выдавать, т.е. те, кто отвечает за качество растения и гарантирует что там нет ничего такого. Или на границе просто закрывают глаза? А расскажите тогда кто в чем провозил. Багаж или ручная кладь? Самолетами или поездами/автобусами?
Лекса
Лекса
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2013-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Kreha Пн Дек 02, 2013 5:56 pm

От себя добавлю.Если вы решили привезти растения из орхидных краёв,то упаковывайте их в багаж.Но тут есть ещё один нюанс.В багажном отделении очень холодно,хороший минус.И чтобы растения не промёрзли нужно позаботиться заблаговременно.Везите с собой упаковочный материал.Я всегда тащу пузырчатый целлофан.Он и держит тепло,и позволяет растению не поломаться(ведь на вашем чемодане может сверху оказаться до 30 чужих!).В начале заворачиваю растеньки в газету,а потом в целлофан.Доезжают без проблем.
Спросите зачем газета? Растения дышат,а сам целлофан парит.Влага может повредить растюхи.А так газета вбирает в себя лишнюю влагу.

Kreha

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2013-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Kreha Пн Дек 02, 2013 6:01 pm

Лекса пишет:У нас вроде ж по закону нельзя ввозить растения (целиком или по частям), в том числе с корнями и в грунте. Для этого надо оформлять что-то там на импорт в карантинке. Фито-санитерное насколько я понимаю должны продавцы выдавать, т.е. те, кто отвечает за качество растения и гарантирует что там нет ничего такого. Или на границе просто закрывают глаза? А расскажите тогда кто в чем провозил. Багаж или ручная кладь? Самолетами или поездами/автобусами?
Фито-санитарное разрешение выдаёт карантинная служба на нашей таможне.
У нас растения ввозить можно,но нужно на ввоз иметь соответствующие документы(не только из той страны откуда они вывозятся,но и от наших служб.Я писала выше.)Иначе б в магазинах не торговали привозной Польшей,Голландией,...Да и заказы орх бы тоже до нас не доходили.

Kreha

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2013-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Лекса Пн Дек 02, 2013 6:03 pm

Магазины - юридические лица, которые действительно получили разрешения на ввоз. А я спрашивала про физ.лица, т.е. обычных путешественников.
Лекса
Лекса
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2013-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Kreha Пн Дек 02, 2013 6:05 pm

Мария пишет:
"Нагребать" нельзя,если у вас нет соответствующих документов на ввоз(чеков о купле, лицензии на ввоз,документов на предпринимательскую деятельность(ведь ввозите большое количество),ну и фито-санитарного разрешения).Кроме того,на нашей границе вы заплатите ещё и пошлину.
Если будете везти 4-5 штук,то на это таможенники могут просто закрыть глаза.Довезёте без проблем.
Что до природников,то это зависит от того,в какой стране вы решите его отломать.В Шри-Ланке запрет на вывоз "оторванных"природников,причём уголовно-наказуемый.
В Таиланде запрет только на вывоз земли(собственность короля) и если вы спрячете тот природник в чемодан,то никто не обратит никакого внимания.Вывоз из Камбоджи-вообще без проблем.Подруга везла из Никарагуа природников(стангопеи,гонгоры)в ручной клади.В парижском аэропорту забрали.Отсюда вывод-везите в багаже.
Очень полезная инфаSmile  Спасибо! Жаль, что только 4-5 можно... Думаю никто бы не отказался "упасть на хвост". Штук 10-15шт для себя ввезти разве много?Laughing  И где брать фито-санитарное разрешение? И какая может быть пошлина? Может есть где почитать?
Всё должно быть оговорено в таможенных правилах.Попробуйте их найти через интернет или выйти на таможенников.

Kreha

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2013-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Мария Пн Дек 02, 2013 6:08 pm

Kreha пишет:От себя добавлю.Если вы решили привезти растения из орхидных краёв,то упаковывайте их в багаж.Но тут есть ещё один нюанс.В багажном отделении очень холодно,хороший минус.И чтобы растения не промёрзли нужно позаботиться заблаговременно.Везите с собой упаковочный материал.Я всегда тащу пузырчатый целлофан.Он и держит тепло,и позволяет растению не поломаться(ведь на вашем чемодане может сверху оказаться до 30 чужих!).В начале заворачиваю растеньки в газету,а потом в целлофан.Доезжают без проблем.
Спросите зачем газета? Растения дышат,а сам целлофан парит.Влага может повредить растюхи.А так газета вбирает в себя лишнюю влагу.
Тогда вопрос, грунт нужно вытряхнуть тогда? Или если маленькие горшочки прокатит. Просто в вещах спрятать и все? Они их когда просвечивают не заметят?
Мария
Мария

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 40
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Kreha Пн Дек 02, 2013 6:16 pm

Лекса пишет:Магазины - юридические лица, которые действительно получили разрешения на ввоз. А я спрашивала про физ.лица, т.е. обычных путешественников.
По закону для физических лиц,ввозящих растения,тоже существуют правила(все документы,перечисленные выше,кроме патента).Но не забывайте о количестве.Есть понятие "товарное кол-во".Оно для предпринимателей.Физическое лицо не имеет права на вывоз товарного количества!!!!!
Девочки,не заворачивайтесь.Киньте в багаж 5-8 штук и забудьте о документах на ввоз.
Но...при вывозе для подстраховки всё же имейте при себе чек из магазина.Если решитесь везти природников,то договоритесь с продавцом,чтобы он вам вписал(за символическую плату)ещё пару-тройку каких-то растений в чек.Таможенники всё-равно не разбираются куплено ли было растение в магазине или это оторванный природник.

Kreha

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2013-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Kreha Пн Дек 02, 2013 6:23 pm

Мария пишет:
Kreha пишет:От себя добавлю.Если вы решили привезти растения из орхидных краёв,то упаковывайте их в багаж.Но тут есть ещё один нюанс.В багажном отделении очень холодно,хороший минус.И чтобы растения не промёрзли нужно позаботиться заблаговременно.Везите с собой упаковочный материал.Я всегда тащу пузырчатый целлофан.Он и держит тепло,и позволяет растению не поломаться(ведь на вашем чемодане может сверху оказаться до 30 чужих!).В начале заворачиваю растеньки в газету,а потом в целлофан.Доезжают без проблем.
Спросите зачем газета? Растения дышат,а сам целлофан парит.Влага может повредить растюхи.А так газета вбирает в себя лишнюю влагу.
Тогда вопрос, грунт нужно вытряхнуть тогда? Или если маленькие горшочки прокатит. Просто в вещах спрятать и все? Они их когда просвечивают не заметят?
Вытаскивайте из горшков.Зачем вам тарабанить ещё грунт(часто в нём разные козявки живут).Не забывайте про ограничения в весе при приёме багажа.Шри-Ланка,Таиланд-это 20кг на человека.Потом в ход вступает в Тае(1лишний кг-50$),в Шри-Ланке(1кг-35$).Местный грунт всё-равно не годится для наших условий выращивания.

Kreha

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2013-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Ginevra Пн Дек 02, 2013 11:02 pm

Если откроют чумадан, растения заберут!!! В Украину ввозить надо иметь разрешение на ввоз, фитосертификат от продавца, ну и уплатить налог на ввозимый товар, растения должны пройти карантин... Короче головная боль!!! А в багаже и я возила!!! Из Италии в Украину и из Украины в Италию, 3 цимбика, и 5 других орх. Пронесло!!! Но лучше не рисковать!!! Жалко денег и растения выкинут:-(
Ginevra
Ginevra

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2013-12-01
Откуда : Солнечная Италия

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Ginevra Пн Дек 02, 2013 11:04 pm

Да, даже если вы имеете все документы на ввоз и т.д если на карантине найдут 1 зараженное растение, весь товар подлежит уничтожению!!! У нас был такой случай, целый контейнер орхидей!!!!
Ginevra
Ginevra

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2013-12-01
Откуда : Солнечная Италия

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Мария Вт Дек 03, 2013 9:56 am

Sad  Мамадарагая! Что за изверги...
Ginevra пишет:Да, даже если вы имеете все документы на ввоз и т.д если на карантине найдут 1 зараженное растение, весь товар подлежит уничтожению!!! У нас был такой случай, целый контейнер орхидей!!!!
Мария
Мария

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 40
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Kreha Вт Дек 10, 2013 6:26 pm

Ginevra пишет:Если откроют чумадан, растения заберут!!! В Украину ввозить надо иметь разрешение на ввоз, фитосертификат от продавца, ну и уплатить налог на ввозимый товар, растения должны пройти карантин... Короче головная боль!!! А в багаже и я возила!!! Из Италии в Украину и из Украины в Италию, 3 цимбика, и 5 других орх. Пронесло!!! Но лучше не рисковать!!! Жалко денег и растения выкинут:-(
Если в нём не товарное количество(чемодан забит только орхидеями,а это видно на мониторе),то никто ничего не откроет.Таможенники ищут антиквариат,героин,бабки,....Их несколько растений не тревожат.Что до фласок с сеянцами,то они вообще идут по статье,как сувениры.И их законно можно ввозить.Вам никто ничего не скажет.Но опять же,если их не будет ОЧЕНЬ много.
Я тоже везла растения из Австрии,Германии,Польши,Таиланда и Шри-Ланки.Из Италии для меня передавали бусиком три орхочки.Всё живёт у меня.

Kreha

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2013-11-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Tasjka Ср Дек 11, 2013 7:52 pm

все, кто едет в Тай!!! ХОТЮ ФЛАСКУ!!!!

Tasjka
Модератор

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 39
Откуда : Львов

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи привезенные из поездок Empty Re: Орхидеи привезенные из поездок

Сообщение автор Мария Ср Дек 11, 2013 7:58 pm

Tasjka пишет:все, кто едет в Тай!!! ХОТЮ ФЛАСКУ!!!!
Все хотят  lol! 
Мария
Мария

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 40
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения