ЦветкоFFclub
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лечимся от мучнистого червеца

Участников: 3

Перейти вниз

Лечимся от мучнистого червеца Empty Лечимся от мучнистого червеца

Сообщение автор isida_owl Вс Мар 30, 2014 2:03 pm

Девочки на 14 февраля купили мне с мужем подарок, новый чудный фаленопсис!
В магазине не было света и покупку совершили при свечах, и вот в очередной раз убуждаюсь, если чего-то боишься оно обязательно произойдет! Ліричний відступ :
Как-то гуляя в Эпицентре я ходила в рядах с орхами и обнаружила, что они все повреждены , на всех было куча паутины!!! Мучнистый червец был везде и это было так печально..С тех пор я очень внимательно осматривала каждую ново-приобретенную орху, и очень боялась приобрести "больную"
И 14 февраля, мы ходили по магазинам я придирчиво осматривала цветы, констатируя, "НЕТ" этот не такой , ни сякой..."Хочу то , не знаю что.."
И вот купила...Это даже смешно..
В магазине поздно вечером при свечах, где вообще ничего не видно...
И как чувствовала по пути домой , говорю: " Поставим отдельно, на всякий случай"
Но принесла и поставила ко всем, правда пленку не снимала, а утром, пошла с ним к раковине, сняла пленку и начала осмотр, придирчиво, вроде ничего не было, но тут вдруг мне показалось, что цветонос липкий, потом вроде ниточка паутинки,...??? И таки на листе нашла первого жителя..Я была в шоке..Читала как их удалить, как лечить..
В общем я взяла мыльный раствор : дегтярное мыло с водой, ваткой начала все обтирать, дошла до цветов и бутонов, они все были там..Я все помыла, пролила мылом горшок..Осматривали каждый день цветок, вроде еще разок нашла, снова посмывала, поснимала..А вчера снова нашла на 2 цветках, 2х огромных..чудовищ...
Смыла их водой со спиртом...Пересаживать пока не решаюсь, он цветет, живет отдельно в другой комнате, но может кто подскажет свои методы лечения, более действенные?
isida_owl
isida_owl
Модератор

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 44
Откуда : Хмельницкий

Вернуться к началу Перейти вниз

Лечимся от мучнистого червеца Empty Re: Лечимся от мучнистого червеца

Сообщение автор Лина ЦветкоFF Пн Мар 31, 2014 8:55 am

isida_owl пишет:Девочки на 14 февраля купили мне с мужем подарок, новый чудный фаленопсис!
В магазине не было света и покупку совершили при свечах, и вот в очередной раз убуждаюсь, если чего-то боишься оно обязательно произойдет! Ліричний відступ :
Как-то гуляя в Эпицентре я ходила в рядах с орхами и обнаружила, что они все повреждены , на всех было куча паутины!!! Мучнистый червец был везде и это было так печально..С тех пор я очень внимательно осматривала каждую ново-приобретенную орху, и очень боялась приобрести "больную"
И 14 февраля, мы ходили по магазинам я придирчиво осматривала цветы, констатируя, "НЕТ" этот не такой , ни сякой..."Хочу то , не знаю что.."
И вот купила...Это даже смешно..
В магазине поздно вечером при свечах, где вообще ничего не видно...
И как чувствовала по пути домой , говорю: " Поставим отдельно, на всякий случай"
Но принесла и поставила ко всем, правда пленку не снимала, а утром, пошла с ним к раковине, сняла пленку и начала осмотр, придирчиво, вроде ничего не было, но тут вдруг мне показалось, что цветонос липкий, потом вроде ниточка паутинки,...??? И таки на листе нашла первого жителя..Я была в шоке..Читала как их удалить, как лечить..
В общем я взяла мыльный раствор : дегтярное мыло с водой, ваткой начала все обтирать, дошла до цветов и бутонов, они все были там..Я все помыла, пролила мылом горшок..Осматривали каждый день цветок, вроде еще разок нашла, снова посмывала, поснимала..А вчера снова нашла на 2 цветках, 2х огромных..чудовищ...
Смыла их водой со спиртом...Пересаживать пока не решаюсь, он цветет, живет отдельно в другой комнате, но может кто подскажет свои методы лечения, более действенные?

фитоверм, не такой вонючий, как актелликт, можно попробовать им. Если живность в самих цветах и много - срезай цветонос и ставь с вазочку, пожальше от всех, если жадко выкинуть
Лина ЦветкоFF
Лина ЦветкоFF
Admin

Сообщения : 200
Дата регистрации : 2013-11-28
Возраст : 36
Откуда : Днепропетровск

https://cvetkoffclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Лечимся от мучнистого червеца Empty Re: Лечимся от мучнистого червеца

Сообщение автор isida_owl Пн Мар 31, 2014 9:06 am

Живность в цветах, но благо не много Smile Вроде по 1 штучке было, я позавчера двоих нашла, убрала спиртом, купила Доктор Фолли, от насекомых, еще его попробую..А эта гадость на плющик может перейти?
isida_owl
isida_owl
Модератор

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 44
Откуда : Хмельницкий

Вернуться к началу Перейти вниз

Лечимся от мучнистого червеца Empty Re: Лечимся от мучнистого червеца

Сообщение автор Лекса Пн Мар 31, 2014 9:27 am

А я избавлялась с помощью только мыла. Причем самого обычного. Единственное, надо тщательно все обработать. Я мыльную пену прямо специально в пазухи наливала. Она потом достаточно быстро высыхает. Но у них есть любимое место, где они прячутся и откуда их очень трудно достать. Это та дырочка в листе, откуда вылазит цветонос. Там получается такой "кармашек", в который можно заглянуть только со стороны цветоноса. А сверху в пазухе увы ничего не видно.
Лекса
Лекса
Admin

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2013-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Лечимся от мучнистого червеца Empty Re: Лечимся от мучнистого червеца

Сообщение автор isida_owl Пн Мар 31, 2014 9:37 am

Лекса пишет:А я избавлялась с помощью только мыла. Причем самого обычного. Единственное, надо тщательно все обработать. Я мыльную пену прямо специально в пазухи наливала. Она потом достаточно быстро высыхает. Но у них есть любимое место, где они прячутся и откуда их очень трудно достать. Это та дырочка в листе, откуда вылазит цветонос. Там получается такой "кармашек", в который можно заглянуть только со стороны цветоноса. А сверху в пазухе увы ничего не видно.

 Shocked Shocked 
Офигеть!!! сегодня проверю, спасибо
isida_owl
isida_owl
Модератор

Сообщения : 81
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 44
Откуда : Хмельницкий

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения