ЦветкоFFclub
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фото урок по пересадке фаленопсиса

Участников: 2

Перейти вниз

Фото урок по пересадке фаленопсиса Empty Фото урок по пересадке фаленопсиса

Сообщение автор Алена9789 Вс Дек 01, 2013 2:28 pm

Итак, всем привет! Я надеюсь этот урок поможет новичкам. Если, что не так или, что-то упустила, поправьте меня.
Вчера решила пересадить пару своих новоприбывших. Т.к. я очень вредная, я сразу пересаживаю все орхи, которые ко мне попадают. Так я точно знаю в чем они растут.
Покажу вам фото почему я решила пересадить эту орху.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Казалось бы, орха как орха, но я так не люблю когда орха сильно углублена в кору
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
и мне не нравится состояние этой коры
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Расскажу почему: ну во первых в этой коре орха росла, наверное с самого детства [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение], поэтому кора разложилась (стала трухой). В следствии этого кора не равномерно просыхает.
Но это только мое личное мнение, вы же можете пересаживать когда вам будет удобней. Лучше всего это делать весной или когда фаленопсис полностью отцветет. Пересадку лучше всего делать раз в 2-3 года.
Начинаем:
Первым делом берем нашу орхочку и вытряхиваем ее в друшляк
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Промываем под проточной водой все корешки, легким прикосновение кора отлипнет от корешков. Бывает, что кора врезалась в корни. Не надо насильно отрывать.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Дальше нужно просмотреть все корешки на наличие: гнилых, сухих. Хорошие корешки должны быть белыми и зелеными.
Вот пример гнилого кончика корешка
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
этот корешок необходимо, отрезать ножницами, заранее протертыми спиртом. Корень обрезаем до тех пор пока не увидете чисто зеленый цвет. Срез нужно посыпать молотой корицей или размельченным активированным углем.
Также бывает корешки у которых гниль в середине корешка
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
я в таких случаях аккуратно снимаю ту час корешка которая мягкая и с нее выходит водичка. Остается тоненькая ниточка, на которой дальше идет хороший здоровый корешок.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Не в коем случае не обрезайте такой корешок. Ведь дальше идет хороший, здоровый корень. Который и пусть в середине немного испортился, но он будет расти дальше. Опять таки, срезы посыпаем корицей или углем.
После того как обрезали все плохие корни, я еще смотрю на жопку самого фала. Иногда бывает, что там есть сухие остатки листиков. Я их аккуратно снимаю. Место снятия посыпаю тоже корицей.
И все даем цветику время обсохнуть. Обычно я оставляю часов на 6-7. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Пока сохнет наш цветок, занимаемся корой.
Я беру новую кору. Но иногда и старую.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Высыпаю ее в друшляк, промываю под проточной водой. Зачем я это делаю, а для того, что в большинства покупных пакетов с корой находится торф. Который не желателен для фаленопсисов. После того как помыла, высыпаю в тарелку и ставлю в микроволновку на 4 мин. по 2 мин.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Кора подсыхает и если есть какие то жучки - умирают.
После этого я ее перебираю на крупную и мелкую. Для чего? Крупную кору будем ложить в низ горшка - как дренаж. Мелкую засыпать сверху и в пустые отсеки.
Алена9789
Алена9789
Модератор

Сообщения : 160
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 35
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Фото урок по пересадке фаленопсиса Empty Re: Фото урок по пересадке фаленопсиса

Сообщение автор Алена9789 Вс Дек 01, 2013 2:58 pm

По истечению нашего времени, корни на фале становятся серебристого цвета
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Берем горшок по размеру корневой системы. Я взяла так же что и был, но можно взять на 1см. больше.
Для удобства я делаю дырки в горшке, чтоб кора равномерно просыхала
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ставим наш цветик и я закрепляю цветоносы. Так орха не будет болтаться.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Теперь берем кору
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Крупную засыпаем на низ и при каждом засыпании, постукиваем по бокам. Чтоб кора равномерней ложилась.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
С середины уже начинаю засыпать кору помельче. Внимательно следите, чтоб не оставались пустые пространства. Для этого я беру тоненькую палочку и аккуратно проталкиваю кору между корнями или отодвигаю корни в середину.
Кору засыпаю до жопки, чтоб шейка была на поверхности коры.
Вот мы и посадили нашу орху.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
После посадки орху полить необходимо спустя не меньше 5 дней. За это время подсохнут корешки которые мы обрезали и те что во время посадки лопнули. Если польете раньше корешки могут загнить. Что не желательно.
Всем спасибо за внимание, если что то не так пишите. Будем вместе разбираться.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Алена9789
Алена9789
Модератор

Сообщения : 160
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 35
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Фото урок по пересадке фаленопсиса Empty Re: Фото урок по пересадке фаленопсиса

Сообщение автор Lyudka Пт Дек 06, 2013 6:20 pm

Согласна практически со всем, но я лично поливаю не раньше чем через 10-14 дней, на дно горшка кладу крупный пенопласт и в саму кору добавляю шарики пенопласта, по краю горшка по диаметру выкладываю мох. Читала,рекомендуют кусок пенопласта под попу орхе положить, я делаю так в том случае, когда мне чем-то не нравится шея.flower flower flower 

Lyudka

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2013-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения