ЦветкоFFclub
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Eurychone galeandrae

Перейти вниз

Eurychone galeandrae  Empty Eurychone galeandrae

Сообщение автор Алена9789 Сб Дек 07, 2013 1:02 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Хотя этот вид был известен раньше, чем E. rothschildiana, он менее распространён, как в культуре, так и в природе. Впервые был описан в 1865 году Райхенбахом, как Angraecum galeandrae, то растение было найдено в Анголе Фридрихом Велвитчем (Friedrich Welwitsch). В 1918 г. Рудольф Шлехтер выделил новый род Eurychone. Велвитч писал о Eurychone galeandrae: «Несколько экземпляров росли рядом, свисая с ветвей на своих многочисленных, густо переплетённых корнях, листья поникающие. Редко встречаются на стеркулиях (прим.: вид тропического дерева, напоминает каштан) во влажных лесах поблизости берегов реки Куанго». Упоминание стеркулии интересно, так как они произрастают в сухих жарких местностях. Эти деревья редко становятся домом для орхидей, в Малави автор видел несколько видов, среди которых Microcoelia corallina, растущих на стеркулии возле реки, где влажность воздуха была относительно высокой.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Другие сборщики описывают места обитания E. galeandrae, как леса или лесистые кустарники. В этом случае лесом называют любую местность с большим количеством любых деревьев. Но всё же лес и лесистая местность существенно отличаются, как территории обитания орхидей. Обитатели лесов практически всегда требуют тенистого местоположения и высокой влажности воздуха в течение всего года с очень коротким сухим периодом. Орхидеи из лесистой местности обитают на более открытых территориях, предпочитают легкую тень и приспособлены к сухому сезону. До тех пор, пока автор не прочитал записи разных сборщиков, он полагал, что E. galeandrae требует тени и высокой влажности круглый год. Из записей же можно сделать вывод, что этот вид будет хорошо себя чувствовать при тёплых температурах и в полутени, с сухим периодом покоя.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Цветы E. galeandrae полупрозрачны, как у орхидей Diaphananthe, но всё же самая изумительная их черта – это цвет. Его описывают по-разному: розовый с тёмными прожилками, бледно-розовый со светло-коричневыми полосками, беловатый с винно-красной каймой. Одно из растений их Центрально-Африканской Республики по описанию имело цветы грязно-белого цвета. Что касается экземпляров, которые цвели в теплице автора, то их цветы можно описать, как персиково-розовые. Хотя у большинства Ангрекоидов цветы белые, есть несколько видов на ряду с E. galeandrae, у которых они лососевого или оранжеватого оттенка, лишь однажды в 1968 г. был описан вид с розовыми цветами, но по сей день никто больше его не находил, а сборщик потерял место его произрастания.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Описание.
Стебель короткий, эпифит, диаметр крней 3-3.5 мм. Листья 6-20х1-2.5 см, оливково-зелёные, мясистые, с двулопастным кончиком. Соцветие 8-15 см, поникающее, цветоножка очень короткая, несёт 3-12 цветков. Цветы персиково-розовые или лососево-розовые с тёмными прожилками, реже беловатые. Сепалии и петалии заостренные, слегка волнистые. Губа 15-28 мм, воронковидная, остроконечная, края волнистые, сужается в шпорец 25-30 мм в длину.

Приозрастает на территории Анголы, ЦАР, Габона, Кот-д'Ивуар, Заира в лесистых саваннах и лесах, высоты произрастания не известны.
Алена9789
Алена9789
Модератор

Сообщения : 160
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 35
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения