ЦветкоFFclub
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Phalaenopsis lamelligera

Перейти вниз

Phalaenopsis lamelligera Empty Phalaenopsis lamelligera

Сообщение автор Алена9789 Сб Янв 25, 2014 12:03 am

Phalaenopsis lamelligera H. R. Sweet [Amer. Orchid Soc. Bull. 38:516. 1969]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Впервые растение описал и ввел в культуру в 1891 г. американский ученый доктор Булл. Долгое время Phalaenopsis lamelligera считался синонимом Phalaenopsis cornu-cervi – вегетативно они практически не отличаются. Некоторые биологи не разделяют эти два вида и до сих пор (в частности, такой известный биолог, как Эрик Кристенсон). Однако работники Королевского ботанического сада г.Кью (Англия), в течение долгого времени наблюдавшие эти растения, все же выделили Phalaenopsis lamelligera в отдельный вид. Доктор Герман Свит описал его в 1969 г, а в 1980 г. в своей книге поместил статью об этом растении. Цветы этого фаленопсиса немного крупнее, а губа имеет форму буквы “M”, сиреневые метки рядом с губой ярче, пятна на лепестках темнее и шире. В пользу выделения вида говорит и то, что Phalaenopsis cornu-cervi, найденные на Борнео, не отличаются от таковых же, найденных на Суматре, где рассматриваемый вид не растет. Растение среднего размера, монопоидальный эпифит, относится к секции Polychilos. Родина – северная часть острова Борнео, эндемик. Растет по берегам водных потоков в тенистых влажных тропических лесах на стволах деревьев на небольших высотах.
Многочисленные корни располагаются на ризомоподобном коротком стебле, корни мясистые, гладкие, извилистые, ветвящиеся. Листья светло-зеленые с желтоватым оттенком, обычно их немного – от 3 до 5, длиной 10-30 см, шириной – около 4 см. Цветоносы арочные, могут ветвиться, длиной до 40 см. Цветы плотной текстуры, восковые, звездчатые, в диаметре 3-5 см, раскрываются последовательно. Одновременно открытыми бывают до 5 цветков, хотя на цветоносе их закладывается до 12. Сепалии и петалии желто-зеленые с красно-коричневыми пятнами, губа бело-сиреневая. Цвести может круглый год, однако преимущественно предпочитает это делать поздней весной и летом. Не обрезайте отцветшие цветоносы – растение цветет на старых цветоносах многие годы, удлинняя и наращивая их после каждого следующего цветения.
Содержание теплое, дневные температуры 25-27 С, легко переносит и 30 С, необходимы небольшие перепады температуры день/ночь. Освещение – тень. К влажности воздуха толерантен, т.е. минимальная влажность воздуха – 50-60%, однако для нормального роста предпочитает более высокие показатели, любит теплые проветривания, но не сквозняки. Полив обильный. Поливать лучше мягкой водой, не допуская попадания воды в розетку фаленопсиса. Если же она туда все-таки попала, ее удаляют бумажной салфеткой. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать, но не высыхать полностью. При высокой температуре воздуха рекомендуются ежедневные опрыскивания корней и субстрата. Подкармливают растение специальным удобрением «Для орхидей». Подкормки проводят каждый третий полив.
С самого конца осени и почти до конца зимы фаленопсису можно дать отдохнуть. В этот период полив практически прекращают (можно просто раз или два раза в месяц опрыскивать субстрат), температуру понижают градусов до 16 С, подкормки прекращают совсем. Растение сбрасывает листья. С конца февраля растение постепенно выводят из «спящего» состояния. Но, в принципе, этот вид прекрасно может обходиться и без периода покоя – при недостатке освещения можно просто немного сократить полив и подкормки.
Выращивать можно и на блоке, и в корзинке, и в горшке. В качестве субстрата используют кусочки коры хвойных пород средней фрракции. Горшки подбирают маленькие и узкие. Пересаживают Phalaenopsis lamelligera раз в 2-3 года, когда субстрат начинает разлагаться. Пересадку нельзя проводить в период покоя, лучшее время для пересадки – как раз после оного, когда фаленопсис уже тронется в рост. После пересадни растение некоторое время держат сухо, давая ему возможность адаптироваться к новым условиям и залечить неизбежные при пересадке повреждения корней. При посадке на блок между его поверхностью и корнями устраивают прокладку из мха. Тогда растение поливают каждый день. Размножается детками на цветоносе, которые появляются редко, обычно при высокой влажности и обилии тепла. Когда корни детки достигнут размера 5 см, её отрезают с кусочком цветоноса и отсаживают.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Синонимов не имеет.

Известные варитеты:

Phalaenopsis lamelligera var alba
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Алена9789
Алена9789
Модератор

Сообщения : 160
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 35
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения