ЦветкоFFclub
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Eurychone rothschildiana

Перейти вниз

Eurychone rothschildiana  Empty Eurychone rothschildiana

Сообщение автор Алена9789 Сб Дек 07, 2013 1:04 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Этот красивый вид был описан в 1903 Джеймсом О'Брайаном (James O'Brien). Образцов Eurychone rothschildiana в гербариях, собранных в Африке, было больше, чем E. galeandrae, но описания к ним подавались очень общие, например «эпифит, растёт на деревьях в лесах». Высоты указывались от 300 до 1200 м. Дважды этот вид был описан, как растущий на деревьях какао и однажды – на Cola acuminata (Орех Кола). Один из сборщиков описывает его, как «местный вид, растущий на небольших деревьях в лесу», другой пишет: «эпифит, на мертвой лиане на высоте 4м над землёй», третий же видел это растение на верхушке большого дерева в девственном лесу. Некоторые упоминают очень тенистые места, но один сборщик пишет, что нашел E. rothschildiana в саванне и это была самая высокая точка, где встречалось растение – 1200 м.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Джойс Стюарт описывает место обитания этого вида так: «Растения буйно росли на тонких стволах молодых деревьев в лесу, а также на ползучих лианах среди деревьев. Температуры и влажность были высокими и орхидеи все были в неподвижном воздухе невысоко над землей, примерно в 8 метрах». А вот другое описание сделанное им же в Уганде: «Они росли на уровне глаз, на кустарнике с несколькими стволами, которые были в диаметре около 2,5 см, в тени больших лесных деревьев. В той местности шли обильные дожди, высокая влажность, как возле водоёма, а рядом слышались громкие крики обезьян».
Чаще всего E. rothschildiana описывают растущей на лианах, тонких ветках деревьев, часто невысоко над землей. Отсюда следует, что это твид предпочитает более тенистое местоположение и более высокую влажность, чем E. galeandrae.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Описание.
Эпифит с коротким стеблем, до 8см в длину, корни 3-4 см в диаметре. Листья тёмно-зеленые, эллиптические, края волнистые, с двулопастным кончиком. Цветонос появляется из-под листа или между листьями, 3-10 см в длину, цветоножка очень короткая, несёт 2-6 цветков. Цветы с сильным ароматом, пахнут по вечерам, зеленовато-белые или белые, губа с тёмно-зелёным пятном по центру и коричнево-багровой зоной на переходе в шпорец. Сепалии и петалии схожие, остроконечные, петалии немного короче и шире. Губа 20-27 мм в длину, 20-25 мм в диаметре, воронковидная, с волнистым слегка завёрнутым краем. Шпорец 18-25 мм в длину.

Произрастает в Гане, Гвинее, Кот-д'Ивуар, Либерии, Нигерии, Сьерра Леоне, Уганде, Заире на высоте 300-1200 м невысоко над землей в лесных зарослях.
Алена9789
Алена9789
Модератор

Сообщения : 160
Дата регистрации : 2013-11-29
Возраст : 34
Откуда : Донецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения